(921) 445-39-09, (931) 206-66-91, (921) 327-77-98

г. Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, д. 21, офис 306 (показать на: YandexGoogle)

Актуальные вопросы

1.2.2018

Вопрос: Как учитывается площадь балконов и лоджий? Как по техпаспорту определить площадь квартиры для расчета платы за ...

8.8.2017

Собственник в течение 4-х месяцев не подавал показания счетчиков, и управляющая компания не производила начислений. После этого УК начисляла 1,5 года по нормативу, исходя из прописанных в квартире 4-х человек. ...

5.7.2017

«Какие последствия могут возникнуть при размещении на досках объявлений в подъездах информации о задолженности по квартплате с указанием суммы задолженности и номера квартиры. Является ли это нарушением стандарта раскрытия ...

16.12.2015

НЕПОДЕРЖАННОЕ заявление! Никакой ошибки. Именно таковым признано ОМВД РФ по Кировскому району ЛО одно из поданных в их адрес ...

3.2.2014

Какие категории сотрудников нельзя уволить во время испытательного ...

3.2.2014

Муж хочет усыновить моего сына от первого брака. Какие действия для этого нужно предпринять? Первый муж ребенком не интересуется, по решению суда алименты высчитывают из его ...

3.2.2014

После смерти бабушки осталась большая квартира, но несовершеннолетние внуки в завещании не упомянуты Можно ли рассчитывать на обязательную ...

3.2.2014

Бывший муж наотрез отказывается платить алименты на сына, объясняя это тем, что у него маленький ребенок в новой семье, а я хорошо зарабатываю. Что делать в этой ...

О накопительной части трудовой пенсии

1. Структура пенсии до реформы 2013 года

 

В соответствии со ст. 22 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» отчисления в пенсионный фонд составляют по общему правилу 26 % от выплат, начисляемых по трудовым договорам и пр. ( в 2012 – 2013 годах – 22%, они могут также меняться в последующие годы).

Эти 26 % распределяются следующим образом:

  • 10 % (6% в 2012-2013 годах и т.д.) – солидарная часть тарифов страховых взносов. Из этих средств формируется базовая часть пенсии, то есть они перечисляются в ПФР, грубо говоря, безвозвратно и безотчетно;
  • Индивидуальная часть тарифов страховых взносов, учитывается на индивидуальном лицевом счете (и.л.с.) в размере 16%.

 

Для лиц 1967 г.р. и моложе распределяется следующим образом:

  • 10% - страховая часть трудовой пенсии — общая часть И.Л.С.
  • 6% - накопительная часть трудовой пенсии — специальная часть И.Л.С.

Для лиц 1966 г.р. и старше все 16% полностью начисляются на страховую часть трудовой пенсии и накопительная часть для них не формируется.

 

2. Пенсионная реформа 2013 года.

 

Согласно ФЗ № 351 от 04 декабря 2013 года 6% накопительной части трудовой пенсии ждёт следующая судьба:

  • Если никогда до 31 декабря 2015 года в ПФР не направлялось никаких заявлений по распоряжению указанной частью пенсии, то с 2014 года она перестаёт начисляться и с 01 января 2016 года возобновить её начисление уже невозможно. При этом на страховую часть трудовой пенсии поступают все 16%, составляющие индивидуальную часть страховых взносов.

 

Если в ПФР когда-либо направлялось заявление о переводе средств в НПФ или УК, то заново таких заявлений подавать не надо.
Если в течение 2013 года было подано заявления о выборе государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» с тарифом 2%, с 2014 года по умолчанию накопительная часть прекращает формироваться. В данном случае до 31 декабря 2015 года нужно подать заявление о выборе УК либо НПФ чтобы сохранить накопительную часть в размере 6%.

 

Страховая часть пенсии индексируется в соответствии с ч. 6 ст. 17 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» пропорционально официальной величине инфляции, в размере и порядке, определяемом Правительством РФ,

 

До 31 декабря 2015 года распорядиться 6% накопительной части можно следующим образом:

  • заключить договор об обязательном пенсионном страховании и обратиться в ПФР с заявлением о переходе в НПФ;
  • обратиться в ПФР с заявлением о выборе:
  • инвестиционного портфеля управляющей компании;
  • расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании;
  • инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании.

В том случае, если такое распоряжение сделано в указанный срок, 6% на накопительную часть будут продолжать начисляться, изменить способ распоряжения этими средствами (НПФ или УК) можно будет и в дальнейшем.

 

Отказаться от финансирования накопительной части пенсии и направить все 16% на страховую часть после 2015 года будет можно, но вернуться к прежнему порядку начисления - уже нет.

 

3. В чем разница между НПФ и УК.

 

НПФ управляет средствами самостоятельно, с заявителями работает персонально, учет средств накопительной части пенсии ведётся в НПФ. В соответствии с ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», самостоятельно выбирает пути инвестирования.

 

ПФР будет вправе направлять накопительную часть пенсии только в те ПФР, которые входят в соответствующий реестр, предусмотренный ФЗ "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений". По указанному закону средства НПФ должны быть «застрахованы», то есть планируется создать резервный фонд на тот случай, когда на момент начала выплат на персональном счете в НПФ будет недостаточно средств. Однако проект этого документа прошел только первое чтение.

 

Чтобы перевести средства в НПФ, необходимо обратиться в НПФ и заключить с ним договор, а затем, если у данного НПФ с ПФР нет соглашения об удостоверении подписей, обратиться в ПФР с заявлением. Перечень НПФ на сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/non_state_pension_funds/

 

В случае направления накопительной части пенсии в УК, учет средств пенсионных накоплений ведёт ПФР, в соответствии с ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" ПФР осуществляет контроль за формированием инвестиционных портфелей УК, их деятельность является лицензируемой, УК отбираются по результатам конкурса.

В том случае, если подать заявление о выборе государственной управляющей компании (ГУК), то по-прежнему 6% накопительной части пенсии будет управлять Внешэкономбанк.

Чтобы направить средства в УК или ГУК, к ним обращаться не нужно, нужно обратиться в территориальное подразделение ПФР. Перечень УК на сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/heading_companys/.

 

P.S.: Концепция пенсионной реформы в 2013 году успела несколько раз поменяться за этот самый 2013 год, последний раз – в декабре.

Полный комплект законопроектов на сегодняшний день полностью не принят, в частности, не прошел окончательного утверждения проект ФЗ "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений".

 

4. Частное мнение:

 

Данная реформа, как мы сегодня можем её увидеть, не пытаясь предвидеть дальнейшего развития событий, по сути ничего не поменяет в том случае, если обратиться в НПФ с заявлением о переводе 6% накопительной части в ГУК: деньгами в размере 6% как управлял ВЭБ, так и будет управлять. При этом выбор ГУК с расширенным портфелем, с учетом воспоминаний о дефолте 1998 года, представляется всё же более предпочтительным.

Если переход в НПФ или УК до сих пор не сделан сознательно, то новых причин для такого переходы сейчас нет. В том случае, если мысли о переходе в НПФ возникли впервые, то стоит исследовать доходность конкретных НПФов, но при этом иметь ввиду достаточно высокие риски в работе с ними. В данном случае выбор негосударственной УК представляется менее рискованным из-за высокой степени контроля за их деятельностью со стороны ПФР.

Если не подавать никаких заявлений в ПФР, то все средства будут начисляться на страховую часть пенсии. и индексироваться пропорционально официальной величине инфляции так, как это происходит и сейчас. Возможно, что этот вариант окажется предпочтительнее, особенно для лиц, которые немного моложе 1967 года рождения. Во всяком случае, мои попытки рассчитать для себя размер пенсии по разным вариантам с помощью пенсионного калькулятора, дали именно такие результаты.

 

 

Санкт-Петербургская коллегия адвокатов "Худяков и Партнеры",

Адвокат Верещагина В.В.